Блог

13.11.2019

А знаете ли вы..? Система оценки трасс RIC (Risk, Intensity, Complexity)

А знаете ли вы..? Система оценки трасс RIC (Risk, Intensity, Complexity)

Эволюция скалолазания привела к необходимости многогранной оценки трасс на скалодромах и для тренировочного процесса, и для проведения соревнований. 

Как раз во время подготовки международных соревнований профессиональные создатели трасс Jacky Godoffe и Tonde Katiyo придумали универсальную систему оценки трасс — RIC. Мы рассказывали ранее про различные системы оценки трасс, но все эти системы интегральные, в то время, как RIC очень интересно совмещает в себе сразу несколько параметров оценки.

Аббревиатура RIC состоит из первых трех букв в словах Risk, Intensity, Complexity (риск, интенсивность, сложность), поясним ниже, что значит каждое из них:


1. Риск

Имеется в виду не риск травмы, а степень риска срыва с трассы на определенных ее участках. 

2. Интенсивность

Интенсивность категоризирует то, насколько физически тяжело преодолеть трассу.

3. Сложность

Решение проблем и читаемость трассы, понимание предполагаемого трассой движения.


Как измеряется RIC?

Каждый компонент измеряется по шкале от 1 до 5, где 5 — самый экстремальный, а 1 — самый базовый уровень. 


Субъективность

Все оценки в скалолазании по своей природе субъективны и RIC не является исключением. Главным субъективным моментом тут является, конечно, оценщик. При разном росте испытуемого трассе можно присвоить риск разной степени, а при различиях в логическом подходе — можно разойтись во мнениях об оценке читаемости трассы. 

Но все же целью оценок RIC является не абсолютная объективность, а предоставление инструментов и идей, чтобы накрутчики могли в конечном итоге производить продукт лучшего качества, а скалолазы — получать многогранные навыки и интересные трассы. Эта система оценки позволяет учесть также разные стили лазания и разнообразить трассы на скалодроме.

RIC предоставляет накрутчикам еще один уровень понимания для создания маршрута. Оценка трассы, полученная путем рассмотрения вопроса с трех сторон помогает обеспечить желаемый опыт для скалолазов и создать хорошо сбалансированные соревновательные трассы.

Возврат к списку