Блог

14.01.2020

А знаете ли вы..? «Вундеркинд» скалолазания — Ашима Шираиши

А знаете ли вы..? «Вундеркинд» скалолазания  — Ашима Шираиши

Ашима Шираиши — боулдеринговый феномен по версии The New York Times. Такое прозвище спортсменка получила в известном американском издании из-за своих выдающихся успехов в скалолазании. 

Рост Ашими чуть больше полутора метров – 154 см. Сама спортсменка говорит, что не видит особых преимуществ в высоком росте для профессионального скалолазания, потому как в местах, где расстояние слишком мало для большого роста – нет возможности полностью опереться на ноги. Ашима участвует в соревнованиях в боулдеринге и в трудности и уже является трехкратной чемпионкой мира на международных соревнованиях среди юниоров. 

Ашима Шираиши родилась в Нью-Йорке и начала заниматься скалолазанием в 6 лет. Девочка росла в мегаполисе, где у нее не было возможности часто заниматься скалолазанием на естественном рельефе, однако, это не помешало спортсменке преодолеть ряд очень сложных трасс и установить несколько рекордов. 

Сейчас Ашиме Шираиши уже исполнилось 18 лет и она активно продолжает карьеру, поэтому будем с интересом наблюдать за ее дальнейшими успехами и рекордами.



Возврат к списку